MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Не разберешь, чего наворотили… Что будет с правилами Формулы 1 дальше?

Фото: Audi Revolute F1 Team

Ждёте, что Формула 1 скоро выйдет из кризиса, вызванного провальным техническим регламентом? Напрасно. Подводных камней в этом вопросе немерено, а некоторые проблемы своими корнями уходят в 2014 год, когда на болидах только появились гибридные установки. О масштабе и сложности этой перестройки рассуждает журналист британского Autosport Стюарт Коддлинг.

Хотя для высшего руководства Формулы 1 подобное признание по-прежнему граничит с ересью, в паддоке уже сложился консенсус: новейший свод технических правил оказался в корне ошибочным. Анонсированные перед гоночным уик-эндом в Майами корректировки в части рекуперации и расхода электроэнергии — это лишь первые неловкие движения в попытке исправить курс.

В публичном поле, однако, звучит исключительно оптимистичная риторика. Во время апрельской паузы, вызванной отменой Гран При Бахрейна и Саудовской Аравии, генеральный директор Ф1 Стефано Доменикали отмахнулся от одного из главных упрёков в адрес новой гоночной эстетики. Речь шла о том, что обгоны обесценились из-за необходимости пилотам ювелирно управлять потоками энергии.

— Обгон есть обгон, — заявил он.

И хотя это высказывание, возможно, и не было таким же «выстрелом в ногу», каким его выставили критики Доменикали в комментариях, оно, безусловно, не смогло развеять сомнения значительной части болельщиков.

15:57
5
Нет комментариев. Ваш будет первым!