MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Возврат штрафа

Для того, чтобы люди соблюдали правила дорожного движения, была введена целая система штрафов, причем периодически размер выплат увеличивается. С одной стороны, это позволяет водителям держать себя в рамках дозволенного, но, с другой, может стать предметом манипуляций сотрудников ГБДД.

Если автошкола Орла, в которой вы учились, способствовала тому, что вы отлично знаете правила дорожного движения, если вы уверены, что штраф вам выписали неправильно, то решение сотрудника ГБДД можно обжаловать. Однако делать это надо лишь в том случае, если вы можете доказать свою правоту.

Итак, что для этого надо предпринять.

Прежде всего, найдите соответствующие своды правил и еще раз убедитесь в том, что память вас не подводит и штраф действительно необоснованный. Кроме того, это поможет вам узнать номера положений, которыми можно будет в дальнейшем оперировать.

Можно, конечно, все остальные действия выполнять самостоятельно, но лучше, если вы обратитесь к юристу, который как раз специализируется на подобных делах. Именно он, имея богатый опыт, подскажет вам, насколько правомерны ваши действия и как можно быстрее добиться желаемого — то есть возвращения выплаченного штрафа. А в некоторых случаях он сможет объяснить, почему браться за это дело не стоит. Так вы сэкономит себе время, деньги и нервы.

Итак, вы вполне можете добиться отмены штрафа, если не был составлен протокол или если сумма штрафа не соответствует наказанию. Все это можно будет доказать в судебном порядке.

Для этого вам сначала надо будет подать заявление с требованием вернуть деньги в районный суд. В заявлении стоит указывать статьи закона, которые бы объясняли отсутствие вашей вины в сложившейся ситуации. К иску так же надо приложить постановление о штрафе и квитанции об оплате.

Если суд вынес решение в вашу пользу, то вам понадобится справка для банка, в котором вы оплачивали штраф. С этим документом идем в банк и просим вернуть деньги.

Все квитанции, справки, постановления стоит хранить у себя, так как они помогут избежать многих проблем и позволят быстро уладить ваше дело.

Многие автошколы Орла учат будущих водителей тому, как надо поступать в таких случаях. И главное правило здесь: не затягивать дело. Оспаривать штраф надо сразу же после того, как он был выписан. Однако не каждый штраф стоит оспаривать. Чтобы знать, когда вы имеете надо это право, учите правила и старайтесь их соблюдать.

204
Нет комментариев. Ваш будет первым!