MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Советы начинающим водителям

На текущий день множество людей приобретают себе автотранспорт. Все обучаются правилам дорожного движения, изучают устройство автомобиля. Но настоящие знания приходят только с опытом. Большинство знает хорошо только теорию, но когда дело доходит до практики, то тут выясняется, что надо заново “учиться”. Только так человек приобретёт нужную ему кладезь знаний и навыков. Но некоторые советы и юридическая консультация пдд от автоюристов сайта uridc.ru помогут начинающему водителю быстрее осознать трудности бытия.

1. Признать себя новичком. Многие после получения прав на вождение и приобретения автомобиля предполагают, что они внезапно стали профессионалами, поэтому сразу пытаются делать сложные манёвры. Так делать категорически нельзя. Лучше приобрести специальный значок, который показывает, что владелец автомобиля обладает малым количеством умений. Так другие участники дорожного движения будут менее серьёзно относиться к ошибкам или нарушениям. Хотя, стоит добавить, что от ответственности этот символ не освобождает.

2. Спокойствие, только спокойствие. При вождении обязательно необходим полный контроль ситуации. Нельзя отвлекаться на посторонние предметы, нужно внимательно следить за дорогой. Это означает, что нельзя расслабляться даже на минуту. Самое главное, не паниковать, если другой водитель посигналил фарами или клаксонами. Если новичок потеряет контроль над собой, то это грозит большой автокатастрофой. Следует помнить, что нельзя отвечать на провокации других автолюбителей, которые обладают низким уровнем знания этикета. Лучше просто продолжить движение.

3. Уважать пешеходов. Недавно сам начинающий водитель был пешеходом, поэтому он должен понимать, что эта категория участников дорожного движения бывает совершенно разнообразной. Многие могут быть слепыми, глухими или болеющими другими заболеваниями. Именно поэтому лучше пропускать пешеходов. Если водитель предвидит столкновение, то оптимальным вариантом будет подать специальный жест клаксоном или фарами. Если автолюбитель собьёт пешехода с ограниченными возможностями, то ему будет трудно доказать свою правоту.

4. Соблюдать рядность. Это свойство будет очень полезно новичкам. Передвигаясь в плотном потоке автомобилей, лучше всего занять ряд, определив интервал и расстояние. Целесообразно соблюдать эти параметры на всех поворотах, делая всё плавно и без торопливости. Так снижен риск возникновения внештатных ситуаций.

199
Нет комментариев. Ваш будет первым!