MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Причины преждевременного износа тормозных дисков

Для продления срока службы тормозных дисков необходимо учитывать возможное негативное влияние на их состояние. Состояние зависит не только от качества материалов, используемых в производстве, но и от способа использования автомобиля.

Безопасность при управлении авто зависит от состояния тормозной системы. Даже зарекомендовавшие себя тормозные диски не помогут, если автомобиль эксплуатируется не по назначению. Причиной их преждевременного износа, как правило, является пользователь автомобиля или лицо, установившее их.

Быстрое охлаждение тормозного диска

Тормозные диски, работающие в экстремальных условиях, нагреваются до температуры 800 C. Если они изготовлены из высококачественных материалов, с ними ничего не должно случиться. Проблема может возникнуть, когда они внезапно остывают, например, при попадании в лужу воды. Это может привести к их изгибанию и вибрации руля при торможении являются симптомом этого.

Перегрев тормозного диска

Наиболее частым симптомом перегрева дисков является появление голубого налета на их поверхности. Причина этого в том, что суппорт тормозной колодки заклинило. В результате колодка взаимодействует не с материалом, диска, а со слоем оксидов, которым он покрыт. Это приводит к значительному снижению силы торможения, что опасно для безопасности транспортного средства.

Коррозия тормозного диска

Коррозия — еще одна потенциальная опасность для тормозных дисков. Природным явлением, обусловленным присутствием воды в воздухе, является образование на поверхности тормозного диска слоя ржавчины. Повторное торможение устраняет следы коррозии на диске. Проблема касается автомобилей, которые не используются в течение длительного времени и тонкий слой ржавчины постепенно увеличивается в толщину. Это приводит к так называемому остеклению, и вибрация на рулевом колесе ощущается с жужжанием.

Ненадлежащее функционирование тормозных суппортов

Другой причиной деформации тормозных дисков является неправильная работа тормозных суппортов. Износ суппортов может привести к неравномерному прижиму тормозных колодок и деформации диска.

Неправильный монтаж тормозного диска

Чтобы избежать деформации диска, следует помнить о необходимости его правильной установки. Неочищенная ступица, к которой он крепится, также может привести к повреждению тормозного диска.

Физические повреждения тормозного диска

Очень тривиальной причиной повреждения тормозного диска является попадание песка или мелких камней между тормозной колодкой и диском. В этом случае на поверхности тормозного диска видны канавки и бороздки. Данная проблема может случится на любой марки автомобиля, будь то Форд или Тойота. Наряду с заменой дисков необходимо установить новые тормозные колодки — https://www.toyotacar mine.ru/index.php?act=p0&:idg=2 (пример тормозных колодок Тойота).

238
Нет комментариев. Ваш будет первым!