MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Некоторые советы при покупке шин для мотоцикла

Мотоциклетные шины во многом схожи автомобильными вариантами. Но при их выборе стоит учитывать ряд факторов связанные с конструкционными особенностями мотоцикла, стилем вождения, преимущественным дорожным покрытием и т.д. Прежде чем открыть каталог шин и приступить к покупке, стоит взвешено оценить все нюансы, связанные с будущей эксплуатацией мотоцикла.

На что обращать внимание при покупке

Сразу отметим что ценовой вопрос не должен являться определяющим фактором. Все-таки мотоцикл, в отличие от автомобиля представляет большую опасность как для водителя, так и для пешеходов. В первую очередь это связано со скоростями, которые может развивать это транспортное средство и с определенной сложностью в его управлении.

Итак, при выборе шин по каталогу или непосредственно в салоне необходимо руководствоваться следующим:

  • Технической документацией производителя. В ней, как правило, указаны допустимые типоразмеры для конкретной модели. Нередки случаи, когда владельцы подвергают свои мотоциклу тюнингу, который иногда выражается в отказе от использования резины рекомендованной заводом. В этом случае есть смысл воспользоваться калькулятором шин, с помощью которого можно узнать на что в конкретном случае будет влиять замена.
  • Советами консультанта. Естественно если вы доверяете ему и его целью не является продать вам залежалый товар.
  • Типом покрытия, по которому в основном будет двигаться ТС. Скажем так, для шоссе более важна устойчивость, а для проселочных дорог &mdash: сцепление с грунтом.
  • Дата изготовления. Производители, как правило, гарантируют соответствие завяленным характеристикам своей продукции если срок ее хранения не превышает 5 лет. Это большой срок и нет гарантии что на протяжении всего периода были обеспечены необходимые условия. В качестве рекомендации &mdash: приобретайте шины с даты изготовления которых прошло не более 2 лет.

Кстати последний момент можно отследить в отдельных магазинах. Резина, срок хранения которой подходит к концу, может предлагаться по привлекательной цене, сильно отличающейся от продукции свежего года выпуска.

Некоторые советы по продлению срока эксплуатации

Шины должны постоянно проверяться на давление. При накачке рекомендуется руководствоваться информацией производителя резины, а не мотоцикла.

На зиму или если не планируется эксплуатация транспортного средства длительный срок, колеса необходимо снять и вывесить. В противном случае под тяжестью мотоцикла шины могут деформироваться. При хранении рекомендуется обработать поверхность силиконовым составом, что предохранит резину от высыхания и образования микротрещин.

264
Нет комментариев. Ваш будет первым!