MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Как продать автомобиль и где разместить объявление

В жизни бывают различные ситуации, одни мечтают купить автомобиль, а другие не знают, как его продать. В этой статье мы рассмотрим некоторые нюансы продажи подержанного автомобиля.

Чего не нужно делать во время продажи автомобиля?

Для продажи подержанного автомобиля существует два способа — легкий и слегка тяжелый. Самым легким способом является продажа машины при помощи автосалона. Если повезет можно воспользоваться срочным выкупом, для этого необходимо перейти на сайт. В такой ситуации вы сэкономите много времени, но недосчитаетесь некоторой суммы денег – такие заведения забесплатно не работают. Если вы никуда не спешите, займитесь продажей автомобиля сами и вся реальная цена будет в вашем кармане.

При выборе второго варианта воспользуйтесь некоторыми советами. Не продавайте автомобиль близким людям. Самая мелькая поломка, о которой вы даже не догадывались, может вызвать у них подозрение и обиду. Итогом такой сделки могут стать испорченные отношения.

Стоит ехать, чтобы продать автомобиль на авторынок? Ведь не факт, что тот, кто желает купить именно такой автомобиль появится в первый же день, а просидеть на авторынке весь отпуск — занятие только для флегматиков. Поэтому рекомендуем вам лучший способ продажи вашего железного друга — использование интернета.

Где можно опубликовать объявление о продаже?

Лучше всего это делать на каком-то автомобильном сайте, которых на просторе Интернета великое множество. Но сначала нужно изучить эти ресурсы и определиться со стоимостью машины. Правильным ходом будет назначить цену, немного ниже самой высокой.

Когда будете заполнять стандартную форму на сайте, напишите хороший комментарий, который будет выделять ваше объявление среди других таких же. И главное — не будьте жадным при описании преимуществ и плюсов автомобиля.

Если же плюсов у машины не так много — делайте акцент на причину, которая заставляет вас продать отличный автомобиль, например, в связи с выездом на постоянное жительство за пределы страны. О минусах старайтесь вспоминать мимоходом — покупатель при осмотре автомобиля сам их найдет. В крайнем случае, можно написать, что автомобиль для своего возраста вообще хороший.

Также важной деталью является фотографии автомобиля. Сфотографируйте авто чистым, при дневном свете, в красивых местах и в разных ракурсах. Показы одометра — только крупным планом. Только после выполнения всех этих рекомендаций ваше объявление действительно вызовет интерес у покупателя.

Какие ресурсы больше всего подходят?

Сейчас достаточно много различных автомобильных сайтов, которые имеют специальный раздел для объявлений о продаже подержанных автомобилей. Но не все сайты одинаково популярны, а значит, не все дают одинаковое количество потенциальных покупателей. Объявления лучше всего публиковать на сайтах с большим числом посетителей.

Осмотр автомобиля с потенциальным покупателем.

И вот, наконец, на связь вышел потенциальный покупатель — намечается смотр автомобиля. Как правило, время осмотра назначает покупатель, а место встречи — продавец.

Не катайте покупателя на большой скорости. Рассказ о ситуации с автомобилем в момент выполнения неуправляемого заноса тоже навряд ли обрадует вашего клиента. Ведите автомобиль как можно медленнее, демонстрируя при этом работоспособность приборов, бортовых систем. Ни в коем случае не давайте покупателю порулить автомобилем. Еще неизвестно, умеет ли он вообще ездить. И угонщиков автомобилей наша полиция не всех поймала.

Покупатель может предложить провести углубленную диагностику автомобиля в автосервисе. Даже при отрицательном результате осмотра, вам будет только польза будет: знание о наличии неисправностей еще понадобятся.

Не нужно связываться с перекупщиками. Их можно сразу отличить от настоящих покупателей. Если человек еще во время телефонного разговора начинает сбивать стоимость, это и есть перекупщик. Другой способ определения спекулянта — это попытка совершить сделку купли-продажи только по доверенности. Если услышите, что автомобиль покупается якобы для иногороднего родственника, шлите этого хитреца куда подальше.

317
Нет комментариев. Ваш будет первым!