MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Как правильно армируют фундамент

Задача фундамента перераспределить неравномерные нагрузки, передающиеся от дома, на большую площадь, а так же сохранить свои свойства при воздействии низких температур. Эти задачи успешно решаются с помощью армирования фундамента.

Для возведения прочного и долговечного основания для вашего будущего сооружения, нужно соблюдать определенные правила.

Начинать необходимо с подбора металлопроката — перейти. Для этого потребуется проволока для увязки каркасных решеток, арматура в виде стержней и небольшое количество уголков и швеллеров. При строительстве малоэтажных зданий для армирования фундаментов применяются арматурные стержни, имеющие диаметр от 1 до 4 см и длину до 6 метров.

Те, кто впервые берется за армирование фундамента, порой заблуждаются, полагая, что больший диаметр арматуры обеспечивает еще большую надежность конструкции. Оказывается это не так. Лучшим способом крепления прутов каркаса считается обвязка их специальной проволокой. Но ею надежно можно связать только стержни диаметром до 2,5 см. Если применяется арматура со стержнями большего диаметра, крепление производится электросваркой, а этот способ уступает по прочности обвязке.

Поэтому, лучше выбирать арматуру небольшого диаметра, но она должна иметь специальные рифления, с гранями и насечкой, что обеспечивает образованию у нее большей рабочей поверхности для сцепки с бетоном.

Второе правило сводится к правильной укладке арматуры. Это делается путем сооружения каркаса из стержней, которые укладывают с учетом расстояния между точками пересечения стержней по вертикали и горизонтали до1,5 м, и в каждый ряд укладывают 3-4 прута. Расстояние между ними допускается не более 20 см, и между их перехлестом должно быть приблизительно 60 см.

Когда армирующий каркас готов, его размещают в опалубке фундамента, с таким расчетом, чтобы верхний край каркаса находился ниже возможной поверхности заливки фундамента от 3 до 5 см, а боковые стороны отступали от поверхности опалубки тоже в пределах 5 см. Когда все аккуратно выполнено, опалубку заливают бетоном. Через некоторое время фундамент готов.

Не используйте для армирования фундамента стержни б/у или из металлолома.

228
Нет комментариев. Ваш будет первым!