MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Как хранить рыбацкую лодку ПВХ зимой?

О приобретении лодки рано или поздно задумывается любой начинающий рыбак. Это неудивительно, поскольку с плавсредством рыбалка становится продуктивнее. Теперь можно не только рыбачить с берега, но и выходить в открытую воду. Среди самых доступных вариантов можно выделить лодки ПВХ. Они легкие, недорогие, занимают немного места. В сезон лодка является незаменимым помощником рыбака, но на зиму ее нужно убирать на хранение. ПВХ – требовательный материал, потому важно соблюдать правила, которые помогут сохранить лодку в целостности на долгий срок.

Подготовка лодки к хранению

Прежде чем разместить плавсредство на хранение, его надо подготовить. Лодку очищают и моют. Для мытья подготавливают теплую воду, в которую можно добавить обычного хозяйственного мыла. Таким пенным раствором промывают лодку, уделяя внимание складкам, местам стыков. Нельзя, чтобы в складках оставались песок, чешуя, грязь. В дальнейшем это может привести к порче материала и появлению трещин. После того, как лодка тщательно вымыта, ее просушивают. Сушить на ярком солнце нельзя. Также не рекомендуется размещать лодку вблизи нагревательных приборов. Лучше расположить ее на улице под навесом.

Способы хранения лодки зимой

Надувную лодку можно хранить в спущенном состоянии, рабочем (надутом), собранном. Наилучший вариант такой: лодку спускают, расправляют на полу и оставляют в таком виде на хранение. Притом следят, чтобы не было сгибов. Также запрещается прижимать лодку к полу досками, тяжелыми предметами, класть на нее острые предметы (лопаты, грабли и пр.). Эта методика самая безопасная для плавательного средства, но подходит не всем, поскольку требует наличия свободного пространства. Если такового нет, то ПВХ лодку хранят в собранном состоянии. Ее спускают и складывают. Притом соблюдают инструкции производителя. Не должно быть резких перегибов. Нельзя складывать лодку как попало, комкать материал. В собранном состоянии лодка может храниться даже в кладовой или на лоджии.

Некоторые рыбаки, которые имеют в распоряжении просторный сарай или гараж, пользуются методом хранения лодки путем подвешивания. Для этого у стены или потолка организуются лаги или стропы. К ним крепится лодка в рабочем (надутом) состоянии. Этот способ подходит еще и тем, что защищает плавсредство от грызунов и насекомых.

Где хранить лодку?

В любом просторном помещении, где соблюдается плюсовая температура. Не рекомендовано хранить ПВХ лодку на открытом воздухе в сильные морозы, в сырых и плохо проветриваемых помещениях, на открытых балконах и лоджиях.

Дополнительные меры защиты

Грызуны и насекомые представляют собой серьезную опасность для качества и целостности плавсредства. Чтобы лодка не пришла в негодность, надо принять дополнительные меры. Для этого плавсредство перед размещением на хранение обрабатывают специальными составами, отпугивающими вредителей. Также важно обработать само помещение, проследить, чтобы в стенах и полу не было отверстий, куда могут пробраться мыши, не создавать нагромождения вещей, вовремя убирать мусор и пр.

Источник: парус.рф.

446
Нет комментариев. Ваш будет первым!