MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Ручные инструменты для ремонта машин

[

Существует огромное количество самых разнообразных инструментов, которые могут быть использованы для ремонта автомобиля. Благодаря ним практически любой автомобилист может самостоятельно осуществить починку или замену деталей на своем авто, не обращаясь при этом к специалистам из автомастерских. Естественно, это касается только незначительных поломок, так как самостоятельно починить двигатель или АКПП может даже далеко не каждый мастер, не говоря уже о простом водителе. В данной статье мы расскажем, какие бывают инструменты для починки машин и как осуществлять их выбор.

Любое транспортное средство состоит из тысячи различных элементов и деталей, каждые из которых со временем изнашиваются и приходят в негодность. Поэтому помочь в ремонте авто могут самые различные инструменты, даже резьбовые заклепочники, которые предназначены для проведения работ заклепочного характера. С помощью них, к примеру, можно создать между двумя деталями заклепочное соединение, причем неважно из какого материала они изготовлены.

Если же говорить об инструментах, созданных специально для ремонта авто, то первым делом стоит рассмотреть изделия, необходимые для починки коробки передач, мотора и других подобных систем. Наиболее важными среди них считаются инструменты для сборки и разборки силового агрегата, ведь для замены сломанной детали необходимо сначала снять ее с двигателя.

Итак, новичкам первым дело стоит приобрести набор торцевых головок, а также битов под звездочки и шестигранники. Дело в том, что в большинстве зарубежных автомобилях детали соединяться друг с другом при помощи болтов с головками под звезду или шестигранник. Некоторые наборы включают в себя несколько гаечных и рожковых ключей. Однако рекомендуем покупать рожковые ключи отдельно, чтобы они точно подходили под вашу машину.

Хорошо если в наборе окажутся биты под отвертки, причем не только обычные, но и крестовые. Их можно надевать на штыри с ручками. Подобные биты смогут заменить с десяток отверток и при этом занимать совсем немного места. Такой набор ценится своей универсальностью. Впрочем, будет нелишним иметь в своем гараже и простые отвертки разных размеров.

]
233
Нет комментариев. Ваш будет первым!