MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Автомат или механика: что лучше?

При выборе автомобиля большую роль играет тип коробки передач. Каждый вид коробки передач имеет свои достоинства и недостатки и подходят для разных типов водителей. Автоматические коробки лучше всего подходят начинающим водителям и тем, кто предпочитает расслабленную комфортную езду, а механическая – тем, кто любит большую свободу действий при управлении автомобилем, эксплуатирует автомобиль в нестандартных ситуациях.

Цена

Автомобили с механической коробкой имеют преимущество в цене: они стоят дешевле, причем значительно – примерно на 1000 долларов, в зависимости от класса автомобиля. Это обусловлено самими составляющими коробки.

Легкость в управлении

Автомобили с АКПП имеют преимущество в легкости управления, которое особенно явно проявляется при движении в пробках. При движении в пробке на автомобиле с АКПП не нужно постоянно нажимать на педаль сцепления и тянуть руку к рычагу коробки передач – достаточно слегка нажимать на педаль газа.

Расход топлива

У автомобилей с АКПП расход топлива незначительно больше (до 1 литра на 100 км), чем у машин с ручной коробкой.

Ресурс коробки передач

АКПП – более сложный инженерный узел, чем МКПП, поэтому срок службы его меньше, и ломается она чаще. Чтобы продлить срок жизни АКПП, при езде нужно соблюдать определенные правила: не делать резких стартов на светофоре, не использовать машину в качестве тягача, не пробуксовывать долго на месте – это отрицательно сказывается на деталях трансмиссии. Необходимо также контролировать уровень гидравлической жидкости в системе АКПП – ее должно быть не слишком много и не мало – и время от времени заменять ее.

Запуск двигателя и буксировка

Недостаток двигателей с АКПП в том, что их невозможно завести с толкача или буксира, потому что у автомата нет жесткого сцепления с двигателем. Для работы АКПП необходимо, чтобы двигатель через насос создавал давление в коробке передач, а при неработающем двигателе это невозможно.

Автомобили с АКПП нельзя долго буксировать, это приводит к быстрому выходу коробки из строя. Вместо буксировки машину нужно перевозить на эвакуаторе.

Другой известный недостаток автомобилей с АКПП – затруднения при выезде из сугроба с помощью раскачки, потому что у автомата уходит несколько секунд на переключение передачи, и это не позволяет делать резкие рывки.

Стоимость ремонта

От поломки не застрахован никто и в такой ситуации механическая коробка в плюсе. Ремонт АКПП значительно дороже механики и может различаться аж в несколько раз. Чтобы более подробнее о ремонте механических коробок описано на сайте компании СТО Трансмиссия — перейти на сайт.

Это основные различия в коробках. Непременно существуют и другие. Но а выбор всегда остается за вами.

170
Нет комментариев. Ваш будет первым!