MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Литые диски или колпаки: что и когда лучше выбрать

Ставить литые диски или колпаки, это скорее вопрос удобства и красоты. Кому-то нравится, чтобы все было идеально, выглядело привлекательно и интересно. А другие предпочитают долговечность и функциональность, так чтобы машина ездила, колеса не повреждалась и т.д. Поэтому стоит определить преимущества и недостатки выбранных аксессуаров и, учитывая их, определиться, когда вам могут понадобиться представленные изделия и какие для вас будут лучше.

Литые диски или колпаки?

Литые диски производятся с помощью отливки металлов в готовую форму. Прежде всего, отличаются они от аналогичных штампованных или кованых изделий весом, они значительно легче. А это в свою очередь влияет на управление автомобилем, улучшается маневренность, снижается нагрузка на подвеску. Они функциональные, удобные, выдерживают нагрузку и защищают тормозную систему от повреждений. Кроме того, они не ржавеют, проще чистятся, не нуждаются в специальном уходе. Литые диски могут обойтись без дополнительных аксессуаров, которые будут закрывать их от внешнего воздействия. Да и плюс стоят они недорого, что тоже нередко называют их преимуществом. Но вместе с тем у них есть и ряд недостатков, которые выделяют их среди остальных. Так, они хрупкие. При сильном ударе они трескаются. Подобные диски легко деформируются от удара или наезда на бордюр. Потому использовать их советуют тем, кто нечасто ездит по бездорожью. Если вы в большинстве своем передвигаетесь по трассе, аккуратно преодолеваете преграды и не носитесь по дорогам, тогда литые диски вам подойдут. В противном случае лучше от них воздержаться. Не советуют их ставить и новичка. В зимнюю пору такие диски могут ставить только водители, которые полностью уверены в своих силах. Тут надо смотреть и на дороги, по которым машина ездит, т.е. на количество ям, бордюров на трассе.

Колпаки на диски зачастую ставят для защиты тормозных колодок. Аксессуары характеризуются достаточно большой прочностью, что позволяет не пропускать удары, защищать колеса от повреждений. Продукцию зачастую ставят на штампованные диски. Одним из весомых преимуществ колпаков называют их цену. Стоят они недорого и без проблем меняются. При этом они выдерживают нагрузки, не лопаясь и не трескаясь. Колпаки могут характеризоваться привлекательным внешним видом, дополнять машину и украшать ее. Часто такие аксессуары используют для тюнинга, они оригинальные и красивые. Из недостатков – они менее устойчивые, чем диски. Нередко крепления слабые, из-за чего они просто отлетают на поворотах. К тому же, они легко снимаются, а потому нередко привлекают воров. Когда актуально их использовать? Если раньше на автомобиле стояли подобные изделия, стоит установить эти аксессуары. Подойдут они и тем, кто часто путешествует по бездорожью. Актуальными они будут в зимний период.

455
Нет комментариев. Ваш будет первым!