MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Автострахование и основные его аспекты

Никто не станет спорить с тем, что на сегодняшний день автострахование – одна из сложнейших тем, даже в отношении владельца машины с большим стажем вождения. Это можно объяснить огромным количеством нормативных актов, профессиональных терминов и правил разнообразных страховых организаций, характеризующих рассматриваемую систему. Естественно, что у собственников автомобилей временные ресурсы ограничены, поэтому они считают целесообразным обращение в определенную компанию по приобретению полиса.

Следует отметить, что грамотные граждане, как правило, предпочитают исключить путь наименьшего сопротивления в отношении получения страховки, ведь экономия средств на покупке полиса иногда может привести к неожиданным для водителя последствиям в случае причинения ущерба автомобилю или его угона.

В Москве и Санкт-Петербурге осуществляется реализация полисов двух основных направлений: ОСАГО и КАСКО. Первый является обязательным пунктом в отношении легальности процесса вождения для любого собственника транспортного средства, так как данное условие четко указывается в действующем законодательстве. Главной целью рассматриваемой страховки является компенсация ущерба участнику дорожного движения, который может быть нанесен собственником другого автомобиля в случае аварийного явления. Данный фактор имеет весьма значительный вес, поэтому очень важно купить полис у надежной компании, которой не страшно доверить страхование своей ответственности. Ведь от этого зависит объем и своевременность погашения стоимости работ по ремонту авто, которому был причинен ущерб.

Вторым вариантом страхования автомобиля является КАСКО — это продажа полисов добровольного страхования. Таким образом, автокаско предназначено для людей, которые особо ценят свою безопасность и жизнь в целом. В чем же отличия обязательного вида страхования и добровольного? Дело в том, что во втором случае открывающиеся возможности намного шире. Например, каско гарантированно защищает автомобиль от кражи или крупных видов ущерба. Кроме того, надежные компании, как правило, обеспечивают своим клиентам не только полнейшую защиту их машины, но и компенсацию стоимости фар, стекол, а также деталей кузова без обращения к ГИБДД (в случае ОСАГО необходимо в обязательном порядке предоставить оттуда справку). При продаже полисов КАСКО надежные компании предоставляют своим клиентам дополнительную услугу бесплатного характера: эвакуация автомобиля в случае ДТП. Важно заметить, что выплаты предоставляются, даже если виновником аварии является владелец застрахованного авто.

При страховании КАСКО можно использовать франшизу. Основной целью данного решения является значительная экономия средств, что может снизить конечную цену страховки в 2 или 3 раза. Следует отметить, что в последнее время особой популярностью пользуется расчет цены полиса в режиме онлайн посредством специально предназначенного для этого калькулятора. Таким образом, сегодня любой владелец транспортного средства может рассчитать страховку, даже не выходя из дома. Как правило, такого рода калькуляторы размещены на официальных ресурсах каждой уважающей себя компании по предоставлению данной категории услуг.

В заключение следует отметить, что сегодня популярность автострахования стремительно растет, что можно объяснить увеличением транспортных средств на дорогах страны. Прямо пропорционально приведенному росту увеличивается и число дорожно-транспортных происшествий, поэтому важнейшим фактором собственной безопасности человека и предупреждения денежных потерь в отношении ремонта автомобиля в случае аварии является осуществление страхования. Значит, пренебрегать покупкой полиса не только нецелесообразно, но и опасно для граждан.

262
Нет комментариев. Ваш будет первым!