MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Сход-развал – на что влияет и почему он так важен

Регулярная замена амортизаторов, опор, пружин и резины не отменяет необходимости делать сход-развал. Он позволит продлить срок службы этих деталей и сохранить хорошую управляемость автомобиля. Решили не выполнять эту операцию? Тогда стоит подготовиться к ускоренному износу шин и дополнительным расходам.

Особенности настройки сход-развала

От настройки сход-развала во многом зависит поведения автомобиля на дороге. Он может как стать более управляемым, так и хуже реагировать на действия водителя.

Развал – это угол, под которым колеса наклонены к дороге. Он может быть:

  • отрицательным. В этом случае верхняя часть колеса наклонена к центру автомобиля. Это положительно сказывается на управляемости, так как появляется большее пятно контакта с дорожным покрытием. Но срок службы шин снижается:
  • положительным. Верхняя часть колеса наклонена в большей степени в сторону дороги. Такое состояние уменьшает управляемость автомобиля. Делая вождение опасным.

Также не следует забывать о кастере. Под этим термином скрывается горизонтальное положение колес в арках. Если кастер немного больше, чем положен по нормам, то машина будет лучше реагировать на действия водителя. Особенно это заметно на высоких скоростях.

Но существенное увеличение кастера приводит к отрицательным результатам. Руль хуже вращается, колеса меньше реагируют на действия водителя. Слишком сильное превышение рекомендованных значений приводит к отрицательному развалу в поворотах.

Схождение – это сумма углов между плоскостью, проходящей через центр правого и левого колеса, и продольной осью автомобиля. Оно также влияет на управляемость:

  • положительное схождение дает дополнительную стабильность на высоких скоростях, но затрудняет поворот колес:
  • отрицательное схождение улучшает отзывчивость колес. Но повышает износ резины и на руле появляется биение из-за неровностей дороги.

Правильные параметры подбираются для каждого конкретного автомобиля и водителя. Но в большинстве случаев рекомендуется придерживаться стандартных значений. Это позволит сохранить хорошую управляемость автомобиля в различных дорожных условиях.

Если вам нужно настроить сход-развал в СВАО, стоит доверить эту процедуру профессионалам. Самостоятельные эксперименты хоть и обойдутся бесплатно, но могут привести к серьезным последствиям. Не стоит подвергаться риску остаться в неуправляемом автомобиле на высоких скоростях. :

 :

209
Нет комментариев. Ваш будет первым!