MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Как мыть машину на мойке самообслуживания

Как мыть машину на мойке самообслуживания

Каждый автомобилист, будь он профессионал или любитель, предпочитают ездить на чистом и ухоженном автомобиле. Но зачастую у данной категории лиц нет времени или возможности самостоятельно помыть машину, исправить данную ситуацию возможно, используя услуги по ручной и бесконтактной мойке авто  :http://lrsauto.ru/mojka.

Общие положения о мойке самообслуживания

Общество развивается и затрагивает все сферы жизнедеятельности, в связи с этим и увеличивается объем сферы услуг и их масштабы. В одной из таких сфер, для упрощения процесса обслуживания автомобиля, экономии времени и денежных средств, появились мойки самообслуживания. На этапе их развития в настоящее время люди все чаще обращаются к данному сервису и у них возникают проблемы с тем, как правильно мыть машину на такой мойке. Для этого необходимо ознакомиться с функциональным меню и порядком пользования. Система оплаты всем знакома, работает по принципу платежного автомата, т.е. кладете денежную купюру и вам показывается объем воды или время в течение которого будет поступать жидкость для мытья авто.

Меню мойки состоит:

  1. Пена- активная пена для удаления стойких загрязнений:
  2. Вода- вода для ополаскивания и смывания загрязнений под высоким давлением:
  3. Ополаскивание- также вода под высоким давлением, но имеет специальный бессолевой состав, который не оставляет разводов:
  4. Воск- придает блеск автомобилю, создает защитную пленку и ускоряет сушку:
  5. Пауза- служит для остановки любой программы.

Существует много разных вариантов меню. Дополнительно может быть горячая вода, равномерное распределение воска и другие.

Мойка автомобиля

В данном разделе расскажем, как правильно помыть машину на мойке самообслуживания. Для достижения вашей цели по помывке автомобиля, необходимо следовать согласно следующего алгоритма:

  • Подготовить авто — загнать в помещение, заглушить двигатель, поставить на парковку и(или) стояночный тормоз, вытащить из салона напольные коврики и повесить их на специальные прищепы, поднять дворники заднего и лобового стекол:
  • Внести определенную сумму и нанести пену, после чего поставить на паузу и подождать 2-3 минуты, чтобы пена разъела и отмочила грязь от кузова: :
  • После того, как пена сделала свое дело, взяв другой : керхер(пистолет с водой) и переключив меню на воду, смыть пену с автомобиля и ковриков:
  • Переключив меню на ополаскивание, повторяем процедуру ополаскивания:
  • Наносим воск и дожидаемся когда, машина высохнет:
  • Ваш автомобиль готов к дальнейшей эксплуатации.

Наш распорядок дня и времени очень динамичен, и возникает закономерный вопрос о том, как быстро помыть машину на мойке самообслуживания. Ответ на данный вопрос у разных автовладельцев расходится. В данной ситуации можно просто пропустить некоторые этапы. Нанесение воска не обязательно, достаточно лишь провести ополаскивание авто специальным бессолевым составом. Либо можно сократить время на выдержке пены с 2-3 минут до 1 минуты или сразу начать мойку с водяного ополаскивания.

Особенности качественной помывки авто на мойке самообслуживания

Приезжая на автомойку каждый желает достичь максимального эффекта от данной процедуры. Как и в других сферах услуг, есть определенные особенности того, как хорошо помыть машину на мойке самообслуживания.

  • Подготавливая авто к помывке, необходимо обратить внимание на степень ее загрязненности. Если машина сильно загрязнена, то необходимо сначала провести мойку просто водой. После этого подождать, когда грязь стечет с кузова. Поднять дворники заднего и лобового стекол, вытащить коврики, плотно закрыть двери и окна, если есть, то закрыть люк:
  • Нанести пену. Пену лучше наносить снизу вверх, равномерным слоем. Расстояние от : керхера до кузова должно быть не менее 30-40 см. После нанесения пены на авто и коврики, лучше подождать 4-5 минут, до полного отслоения грязи. Если есть время, то желательно промыть машину с помощью мягкой губки или тряпки, тем самым размазав сильно въевшуюся грязь:
  • Провести ополаскивание авто и ковриков простой водой. Для достижения максимального эффекта, нужно тщательно промыть все швы деталей кузова, а также подкрыльное пространство. Провести ополаскивание ковриков. Ополаскивание следует проводить сверху вниз:
  • Ополаскивание специальной водой(бессолевой), является определяющим этапом того, как лучше мыть машину на мойке самообслуживания. Ополаскивание проводится сверху вниз, с такой же тщательностью, как при обычном споласкивании. Применяется данное ополаскивание в целях безразводной помывки:
  • Нанесение воска для образования защитного слоя и предания блеска. Равномерно нанести с расстояния 30-40 см и дождаться полного высыхания.
  • Если есть специальная тряпка для натирания, то данное действие по натиранию кузова после помывки. придаст максимальный блеск вашему автомобилю.

Особенности помывки авто в зимнее время года или при сильном загрязнении

В зимнее время года при подготовке к мойке, следует внимательно осмотреть машину на наличие кусочков льда на деталях кузова. : Подаваемые : жидкости, вступают в контакт с кузовом под большим давлением и при их отлетании, на кузове могут остаться царапины или сколы, что приведет к затрате денег на обращение в салоны технического обслуживания. После того, как все элементы льда будут удалены, можно будет приступать к мойке. Также в зимнее время года, на мойке самообслуживания с функцией горячей воды, не следует в первую очередь применять данную опцию. Потому что при резком перепаде температур, могут появиться трещины лакокрасочного покрытия и в дальнейшем, образование коррозии.

В зимнее время года, для защиты авто от солей и реагентов, следует тщательно промывать все элементы кузова, щели между данными элементами, подкрыльное пространство и дно кузова автомобиля. Самое главное для защиты от коррозии в холодное время года, нужно ждать полного высыхания после мойки.

При сильном загрязнении, в целях избегания сколов от сильного давления, следует предварительно очистить кузов от больших элементов грязи. После чего провести тщательную помывку, как указывалось в алгоритме ранее.

При тщательной помывке автомобиля на мойке самообслуживания, с применением губки или специальной тряпки, следует учитывать факт наличия очереди. Другие автовладельцы, могут на законных основаниях предъявлять к вам претензии и может возникнуть конфликт.

415
Нет комментариев. Ваш будет первым!