MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Компьютерная диагностика авто: понятие и основные особенности

[

Для человека, жившего в СССР, понятие компьютерная диагностика автомобиля является сравнительно новым, а потому не совсем понятным. Однако для начала отметим тот факт, что в основе любого ремонта авто лежит правильно осуществленная диагностика. Это может показаться вам странным, но без диагностики ремонт вообще не может быть произведен, ведь для начала нужно понять, что именно вышло из строя, а уже потом браться за ремонтирование или поиск замены неисправной детали.

Автомобильному мастеру нужно точно знать, какие узлы разбирать и что именно необходимо демонтировать. Это относится не только к двигателю, но и к любым другим системам машины. Даже ремонт подвески нуждается в диагностике. Существует несколько типов данной процедуры:

1) Диагностика на основе человеческих чувств: многие неисправности автомобиля можно определить на слух, глаз и нюх.

2) Путем замера различных величин и их сопоставления со стандартными показателями.

3) Электронная (компьютерная) диагностика, выполняемая при помощи разнообразных вычислительных устройств.

Каждый из этих видов имеет право на жизнь, и все они используются с одной целью – найти неисправность. Вот только точность и трудозатраты на их осуществления у всех разные. Первый тип подойдет для первоначального выявления поломки: владелец авто может довольно легко определить, что его автомобиль работает неправильно, услышав странные звуки из под капота. Второй тип позволит довольно точно определить причину неполадки, однако на это потребуется много времени и сил. Третий вариант поможет выявить все неисправности машины и сделать это можно будет менее чем за час.

]
171
Нет комментариев. Ваш будет первым!