MBFAQ.RU MBFAQ.RU

История возникновения вилочного погрузчика

Погрузчик вилочного плана берет свое начало с рубежей XIX-XX веков. В это время был активный рост промышленного дела, благодаря которому рос постоянный спрос и на автоматизацию и модернизацию разгрузочных/погрузочных работ для возможности выполнения больших объемов.

I и II Мировые войны принесли много горя и бед, но вместе с этим, был производен и огромный толчок к дальнейшему развитию техники грузоподъемного характера, так как рабочей силы катастрофически не хватало. Одними из первых, прародителей современных погрузчиков, можно считать вилочный механизм, который был создан на заводе американской компании Hyster и Clark. Первая компания производила механизмы для транспортировки вырубленного леса, тогда, как вторая производила автомобили для транспортировки песка. Что касается советского союза, то к нам первые подобные механизмы пришли только по прошествии 10-ти лет, после США. А необходимость в таком виде техники после войны становилась все больше, так как необходимо было проводить восстановительные работы, поэтому американскую тенденцию быстро подхватили и немецкие компании STILL и Linde.

Следующим этапом можно отметить середину прошлого века страны западной Европы, Америка и Япония, тем более последняя, за последнее время смогла обогнать всех и стать лидером по выпуску спецтехники и конкретно погрузчиков. Но позиция лидера не будет долго держаться за Японией, так как Китай активно наращивает свое присутствие в данном сегменте мирового производства и уже в ближайшие годы, выйдет на главные позиции.

Среди самых популярных марок, которые выпускают вилочные погрузчики такие имена:

  • Mitsubishi
  • Toyota
  • TCM
  • Komatsu
  • Nissan

Основными задачами вилочного погрузчика является штабелирование, погрузка, перевозка и разгрузка груза. Для погрузчиков, которые работают от аккумуляторов лучше всего подойдет работа в помещениях, которые не имеют достаточного проветривания. Из плюсов такого вида двигателя можно отметить его относительно невысокий уровень шума.

Дизельные или бензиновые виды погрузчиков предназначены для выполнения различных работ на открытом воздухе. Такие виды двигателей более мощны и намного экономичнее, чем электрические аналоги.

Вилочные погрузки остаются популярными и на данный момент, так как постоянно требуются выполнения разных работ, которые в принципе могут быть выполнены и ручным способом только намного дольше.

Материал предоставлен — f1-company96.ru

169
Нет комментариев. Ваш будет первым!